Четверг, 28.03.2024, 21:54
Обследование устройств котлов отопления
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2018 » Октябрь » 31 » Омский НПЗ первым в России переработал миллиардную тонну нефти
10:11
Омский НПЗ первым в России переработал миллиардную тонну нефти
Установленная мощность Омского НПЗ, одного из крупнейших в мире нефтеперерабатывающих заводов, составляет на сегодняшний день 20 млн тонн нефти в год. В 2010 году объем нефтепереработки на ОНПЗ составил порядка 19 млн тонн, глубина переработки – 83,27%, что является одним из лучших показателей в российской нефтеперерабатывающей отрасли.
Сегодня на ОНПЗ выпускается около 50 видов продукции. Завод занимает в России лидирующие позиции по объемам производства моторных топлив. Значительную долю в структуре производства завода составляет ароматические углеводороды: бензол, параксилол, ортоксилол, которые являются сырьем для промышленности нефтехимии и органического синтеза. Усовершенствованный технологический процесс позволяет выпускать на комплексе «Ароматика» ортоксилол чистоты 99,6%, бензол чистоты 99,98%, параксилол чистоты до 99,95% – это самые высокие в мире показатели.
Генеральный директор Омского нефтеперерабатывающего завода Александр Мелинг отметил: «Сегодня ОНПЗ является одним из самых современных нефтеперерабатывающих заводов России. Переработка миллиардной тонны нефти – это итог более чем полувековой работы завода и вклад предприятия в развитие группы «Газпром нефть». При поддержке компании мы вместе движемся к единой цели – достижению лидирующих позиций на рынке как по объему и глубине переработки нефти, так и по ассортименту и качеству выпускаемой продукции».
«Миллиардная тонна нефти на Омском НПЗ – это важнейший рубеж не только для Омского завода, но для всей группы «Газпром нефть». Сегодня в рамках реализации долгосрочной стратегии компании на предприятии ведется масштабная программа модернизации. Одна из важнейших задач, стоящих перед «Газпром нефтью», – улучшение экологических характеристик моторных топлив, увеличение глубины переработки, расширение ассортимента высокооктановых бензинов, дизельных топлив и других нефтепродуктов, производимых на НПЗ «Газпром нефти», среди которых Омский нефтеперерабатывающий завод является крупнейшим. Убежден, что успешная реализация программы модернизации ОНПЗ существенно сократит путь ко второму миллиарду», – подчеркнул председатель правления «Газпром нефти» Александр Дюков.

Просмотров: 241 | Добавил: libidro1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Copyright MyCorp © 2024
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Бесплатный конструктор сайтов - uCoz