Пятница, 29.03.2024, 16:42
Обследование устройств котлов отопления
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2018 » Май » 13 » Первую очередь проекта «Ямал СПГ» запустят в 2017 году
10:19
Первую очередь проекта «Ямал СПГ» запустят в 2017 году
Сжиженный природный газ - один из наиболее перспективных видов энергоносителей. Будущее энергетики зависит от производства сжиженного природного газа, считает главный инженер проекта «Ямал СПГ» Александр Матвеевский. «Проект предусматривает строительство завода по производству сжиженного природного газа мощностью около шестнадцати с половиной миллионов тонн в год на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения. Доказанные и вероятные запасы газа месторождения по стандартам PRMS составляют 926 миллиардов кубометров. В рамках реализации проекта создают транспортную инфраструктуру, включающую морской порт и аэропорт Сабетта», - сказал Александр Матвеевский на заседании экспертного совета по природопользованию ЯНАО.
Он отметил, что прогресс первой очереди «Ямал СПГ» на сегодня составляет 90 процентов, общая готовность - 80 процентов. «Запуск первой очереди состоится в 2017 году. Строительство по графику. В Сабетту доставили все технологические модули первой очереди строительства завода. На Южно-Тамбейском месторождении завершили бурение 78 эксплуатационных скважин, в том числе 58 скважин, необходимых для запуска первой очереди завода СПГ», - сообщил докладчик.
Завершили строительство логистической инфраструктуры проекта. Сегодня работают и морской пункт - порт Сабетта, и воздушный - аэропорт Сабетта. Кроме того, первый танкер арктического класса по перевозке сжиженного природного газа «Кристоф де Маржери» зашел в порт Сабетта. Его специально построили для круглогодичной транспортировки продукции в рамках проекта «Ямал СПГ».
Александр Матвеевский отметил, что основными инвесторами проекта выступают «Новатэк» (60 процентов), французская Total (20 процентов) и китайская CNPC (20 процентов). К настоящему времени практически весь газ законтрактован: подписаны контракты с потребителями Франции, Испании, Китая и Сингапура.  
Просмотров: 216 | Добавил: libidro1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Copyright MyCorp © 2024
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Бесплатный конструктор сайтов - uCoz