Вторник, 23.04.2024, 16:55
Обследование устройств котлов отопления
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2018 » Август » 4 » Правительство Литвы делит деньги еще не выигранного суда против "Газпрома"
00:25
Правительство Литвы делит деньги еще не выигранного суда против "Газпрома"
Литва требует от "Газпрома" 1,4 млрд евро и уже решила, на что потратить деньги в случае своей победы в Арбитражном суде

"Правительство Литвы начало готовиться к осуществлению возможного благоприятного для Литвы решения Стокгольмского арбитража, согласно которому „Газпром“ должен вернуть переплату за природный газ", — сообщили ИА REGNUM в правительстве, которое сегодня, 18 марта, приняло протокольное решение, которое обязывает в случае благоприятного решения Арбитража передать полученную сумму потребителям Литвы.

Правительство поручило Министерству энергетики Литвы подготовить предложения о лучшем способе передать потребителям компенсацию и подготовить соответствующие проекты правовых актов. "Если Арбитраж удовлетворит требования истца, которым является Литва, ей присудят переплату за газ. Иными словами, деньги юридически будут принадлежать государству. Но в деле прямой ущерб потерпели потребители Литвы — и жители, и предприятия. Поэтому правительство обязало в случае положительного решения Арбитража все деньги передать потребителям Литвы", — сказал премьер.

Дело в Стокгольмском арбитраже инициировано, по утверждению литовской стороны, из-за совершенного "Газпромом" нарушения договора о приватизации АО Lietuvos dujos. В этом договоре было предусмотрено обязательство "Газпрома" поставлять природный газ потребителям Литвы по справедливой цене, которое "Газпром", считают литовские власти, не соблюдал.

"Правительство стремится защитить интересы потребителей Литвы, которые были нарушены, когда „Газпром“ не соблюдал обязательство, предусмотренное в договоре о приватизации Lietuvos dujos, поставлять природный газ по справедливой цене. Обязательство передать компенсацию потребителям — это еще один шаг к полной защите интересов потребителей", — сказал министр энергетики Рокас Масюлис.

Просмотров: 233 | Добавил: libidro1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Copyright MyCorp © 2024
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Бесплатный конструктор сайтов - uCoz