Четверг, 28.03.2024, 14:05
Обследование устройств котлов отопления
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2018 » Май » 24 » Shell может продать активы в Ираке
13:47
Shell может продать активы в Ираке
Royal Dutch Shell рассматривает возможность продажи своей доли в нефтяных месторождениях в Ираке, сообщает Reuters со ссылкой на источники.

Собеседники пояснили агентству, что работающий в Ираке более ста лет холдинг «видит лишь ограниченную финансовую выгоду от участия в нефтедобыче в стране, где получает нефть в качестве оплаты, но не может серьезно влиять на стратегию производства».

При этом продавать газовые активы в Ираке компания не намерена, добавил один из них. Представитель Shell в Лондоне отказался от комментариев.

В 2015 году, как отмечает агентство, на Ирак пришлось 4,4 процента производства нефти и газа Shell. В настоящее время холдинг разрабатывает месторождение Меджнун на юге страны, в котором владеет 45 процентам (30 процентов принадлежит малазийской госкорпорации Petronas, 25 процентов — правительству Ирака). Кроме того, Shell принадлежит 20-процентная доля месторождения Западная Курна-1.

Shell решила устроить распродажу портфеля активов после сделки по приобретению BG Group за 54 миллиарда долларов, которая состоялась в феврале 2016 года. Благодаря ей англо-голландская нефтегазовая компания стала крупнейшим в мире производителем сжиженного природного газа. Поэтому компания решила продать ряд активов, выручив за них около 30 миллиардов долларов, и сосредоточиться на производстве СПГ и глубоководной добыче нефти в Бразилии и Мексиканском заливе.

Британско-нидерландская нефтегазовая компания Royal Dutch Shell, работающая в 70 странах мира, участвует в том числе в российских проектах. Холдинг является акционером Sakhalin Energy Investment Company — оператора проекта по строительству на Сахалине завода по производству СПГ проектной мощностью 9,6 миллиона тонн в год. Shell владеет 27,5 процента акций в проекте, другие акционеры — «Газпром» с долей 50 процентов, Mitsui (12,5 процента) и Mitsubishi (10 процентов). Единственный в России завод СПГ запущен в 2009 году, в настоящее время стороны обсуждают расширение его мощностей.
Просмотров: 222 | Добавил: libidro1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Copyright MyCorp © 2024
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Бесплатный конструктор сайтов - uCoz