Среда, 24.04.2024, 15:31
Обследование устройств котлов отопления
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2018 » Август » 27 » "ТУРЕЦКИЙ ПОТОК" ВЫГОДЕН АНКАРЕ, ПОСКОЛЬКУ УКРЕПЛЯЕТ ПОЗИЦИИ ТУРЦИИ КАК ТРАНЗИТНОЙ СТРАНЫ: МНЕНИЕ
07:17
"ТУРЕЦКИЙ ПОТОК" ВЫГОДЕН АНКАРЕ, ПОСКОЛЬКУ УКРЕПЛЯЕТ ПОЗИЦИИ ТУРЦИИ КАК ТРАНЗИТНОЙ СТРАНЫ: МНЕНИЕ

Газопровод "Турецкий поток" выгоден Анкаре, поскольку укрепляет позиции Турции как транзитной страны. Но и без российского газа, если возникнут проблемы в реализации проекта, Турция сможет найти поставщиков сырья, заявил РИА Новости бывший глава турецкого МИД Яшар Якыш.

По его словам, кроме транзита газа, Турция, если пожелает сможет сама получать его от "Турецкого потока". При этом он добавил, что "и без этого Турция не останется без газа". Экс-министр отметил, что страна потребляет около 55 млрд кубометров газа ежегодно. Но один лишь проект газопровода TANAP, поддерживаемый Евросоюзом, в долгосрочной перспективе позволит получать дополнительно около 60 млрд кубометров. 

Кроме того, он отметил, что на сегодняшний день стоимость проекта "Турецкого потока" оценивается примерно в 12 млрд долларов: "Для России это, конечно, несущественная сумма. Но если мы примем во внимание факт, что цены на нефть и газ снижаются, то 12 миллиардов становятся существенными".

Поэтому, по его словам, возникает вопрос, не скажется ли эта динамика цен на реализации российско-турецкого проекта.

Ранее заместитель председателя правления Газпрома Александр Медведев заявил, что не видит рисков строительства первой нитки "Турецкого потока".

Как сообщалось ранее , Газпром и турецкая компания Botas 1 декабря 2014 года подписали меморандум о взаимопонимании по строительству газопровода мощностью 63 млрд кубометров газа в год из России в направлении Турции через Черное море. Газопровод протяженностью около 1100 километров выведет на турецко-греческую границу до 47 млрд кубометров газа. 

Межправительственное соглашение о новом газопроводе планируется подписать во втором квартале 2015 года, а первый газ подать в декабре 2016 года.

Просмотров: 249 | Добавил: libidro1987 | Теги: газ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Copyright MyCorp © 2024
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Бесплатный конструктор сайтов - uCoz