Среда, 24.04.2024, 08:08
Обследование устройств котлов отопления
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2018 » Декабрь » 6 » Узбекнефтегаз и Indorama до конца 2012г планируют создать СП по строительству ГХК
07:50
Узбекнефтегаз и Indorama до конца 2012г планируют создать СП по строительству ГХК

Национальная холдинговая компания (НХК) “Узбекнефтегаз” и сингапурская Indorama Group планируют во второй половине 2012 года создать СП по строительству газохимического комплекса (ГХК) в Кашкадарьинской области на юге страны, сообщил журналистам в понедельник председатель правления НХК “Узбекнефтегаз” Шокир Файзуллаев.

“По проекту сформирована рабочая группа, которая разрабатывает технологию и стратегию реализации проекта, мы рассчитываем по итогам первого полугодия подготовить необходимые документы и серьезно продвинуться в реализации проекта в оставшуюся половину этого года”, – сообщил Файзуллаев.

Проект предварительной стоимостью 2,5 миллиарда долларов предусматривает строительство ГХК мощностью 500 тысяч тонн полиэтилена в год. Срок строительства – четыре года.

Финансирование проекта будет осуществляться за счет средств, привлекаемых Indorama, кредита Фонда реконструкции и развития Узбекистана и собственных средств НХК “Узбекнефтегаз”.

В 2010 году НХК “Узбекнефтегаз” и Indorama подписали меморандум о сотрудничестве, предусматривающий технологическое и финансовое участие сингапурской компании в создании производства диверсифицированной продукции (полимеров и полиэтилена) на базе Мубарекского ГПЗ.

Мубарекский ГПЗ был введен в эксплуатацию в 1971 году. В настоящее время мощность завода составляет около 30 миллиардов кубометров природного газа и производство более 570 тысяч тонн газового конденсата в год.

В 2001 году НХК “Узбекнефтегаз” ввел в эксплуатацию Шуртанский ГХК на базе газоконденсатного месторождения “Шуртан” в Кашкадарьинской области стоимостью 985 миллионов долларов. Проектная мощность комплекса при переработке 3,9 миллиарда кубометров природного газа составляет 125 тысяч тонн полиэтилена, 100 тысяч тонн сжиженного газа и 100 тысяч тонн нестабильного конденсата в год.

В настоящее время НХК “Узбекнефтегаз” совместно с консорциумом корейских компаний во главе с Kogas реализуется проект по строительству Устюртского ГХК на базе месторождения “Сургиль” на северо-западе страны. Его проектная мощность позволит перерабатывать 4 миллиарда кубометров природного газа в год с производством 400 тысяч тонн полиэтилена и 100 тысяч тонн полипропилена. Общая стоимость проекта – 4,2 миллиарда долларов.

Просмотров: 172 | Добавил: libidro1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Copyright MyCorp © 2024
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Бесплатный конструктор сайтов - uCoz