Воскресенье, 28.04.2024, 18:48
Обследование устройств котлов отопления
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2019 » Апрель » 9 » Греция и США обсудили пути транспортировки газа из России в Европу
02:26
Греция и США обсудили пути транспортировки газа из России в Европу
Министр иностранных дел Греции Ставрос Димас и спецпосланник госсекретаря США по энергетическим вопросам в Евразии Ричард Морнингстар обсудили во вторник в Афинах энергетику в регионе, в том числе и вопросы, затрагивающие Россию, сообщил МИД Греции.
 
В частности, обсуждались пути транспортировки газа из РФ и Каспийского бассейна в Европу, говорится в сообщении МИД. Ранее США призывали Грецию, как и другие страны региона, покончить с "энергетической зависимостью" от России. В связи с этим Вашингтон поддерживал проект газопровода Nabucco, конкурирующий с российско-итальянским "Южным потоком". Отношение Греции к обоим проектам неоднократно менялось, но официальная позиция Афин такова, что оба газопровода помогут диверсификации поставок газа на европейские рынки.
 
Греция совместно с Италией также лоббирует строительство газопровода ITGI для транспортировки газа из Азербайджана через территорию Греции, однако перспективы реализации проекта в последнее время неясны.
 
Греческий и американский дипломаты также обсуждали другие энергетические вопросы, включая европейское эмбарго на импорт иранской нефти. Греция оказалась в числе стран, которые резко сократили закупки нефти из Ирана, несмотря на значительные убытки. США в ответ обещали не применять санкций против греческих компаний за финансовые связи с Ираном.
 
Димас и Морнингстар также обсуждали недавние открытия крупных месторождений газа в Восточном Средиземноморье в экономических зонах Израиля и Кипра. Греция считает, что в перспективе газ с этих месторождений можно будет доставлять на рынки Европы через ее территорию.
 
МИД Греции не сообщил, обсуждался ли вопрос приватизации греческих энергетических активов, включая газовую компанию DEPA и оператора газотранспортной системы DESFA. Срок подачи заявок на приватизацию этих компаний истек на прошлой неделе, среди заинтересованных компаний был и российский "Газпром" .
Просмотров: 190 | Добавил: libidro1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Copyright MyCorp © 2024
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Бесплатный конструктор сайтов - uCoz