Суббота, 27.04.2024, 06:17
Обследование устройств котлов отопления
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2019 » Апрель » 22 » Туркмения увеличит экспорт газа на 3 млрд кубометров в год
11:46
Туркмения увеличит экспорт газа на 3 млрд кубометров в год
На нефтегазоконденсатных месторождениях на юго-западе Балканского велаята введен в строй комплекс сооружений, предназначенных для сбора, подготовки и транспортировки природного газа в межгосударственный газопровод Туркменистан-Иран.

Реализация этого крупного инвестиционного проекта позволит нарастить газоэкспортный потенциал страны еще на 3 миллиарда кубометров «голубого топлива» в год.
Увеличить экспортный поток ценного энергетического сырья, причем не только в объемном, но и в качественном отношении – на это нацелен финишировавший проект стоимостью около 40 миллионов долларов США, в рамках которого зарубежные партнеры ГК «Туркменнебит» спроектировали и построили «под ключ» оснащенный современным оборудованием промышленный комплекс.
Он включает в себя установку комплексной подготовки газа (УКПГ) на месторождении Акпатлавук с двумя технологическими линиями, производственная мощность каждой из которых составляет 1,5 миллиарда кубометров газа в год. На месторождении Кеймир сооружен газосборный пункт, пропускной способностью 0,7 миллиарда кубометров «голубого топлива» и сеть подводящих газотранспортных коммуникаций, включая 5-километровый трубопровод Кеймир-Акпатлавук. Проложен также газопровод высокого давления протяженностью 30 километров, который связал УКПГ Акпатлавук с энергетической магистралью Корпедже – Курт-Куи.
Комплекс оснащен современным оборудованием, поставленным известными мировыми компаниями, в том числе «Pall GmbH» (Германия), «Enex Process Engineering S.A.» (Бельгия), «Schneider Electric» (Франция-Германия). В соответствии с условием контракта, партнеры в течение года будут осуществлять гарантийное обслуживание комплекса и обучение национальных кадров.
Инициировав масштабные энергетические проекты, в том числе – строительства трансконтинентального газопровода Туркменистан-Китай, введенного в действие в декабре прошлого года, а также трубопровода Довлетабат-Серахс-Хангеран – второй энергетической магистрали, проложенной в направлении Ирана, Туркменистан, заключивший в последние годы ряд новых долгосрочных межгосударственных соглашений о сотрудничестве в газовой сфере, уделяет первоочередное внимание созданию надежной системы транспортировки своих энергоносителей зарубежным потребителям.
Наращиваются производственные мощности межгосударственного газопровода Туркменистан-Иран (Корпедже-Курт-Куи), берущего начало на юго-западе страны, где находятся такие крупные месторождения и перспективные на нефть и газ площади, как Корпедже, Кеймир, Акпатлавук, Чекишлер, Алтыгуйы, Южный Камышлыджа и другие. Пропускная способность магистрали, в которую сейчас подается до 6 миллиардов кубометров экологически чистого топлива в год, в перспективе может быть увеличена до 14 миллиардов кубометров.

Просмотров: 166 | Добавил: libidro1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Copyright MyCorp © 2024
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Бесплатный конструктор сайтов - uCoz